scrivici        vinealia         fatti         uve e vini         genti e terre         vino e …        

News
  maggio 2007
    America’s Cup
    Appello
    Bolgheri en primeur
    Camper
    Cantiniere dell’anno
    Cesarini Sforza
    Cesarini Sforza
    Costa toscana
    Fashion wine
    Fiera del Chiaretto?
    Franciacorta
    Full immersion
    Gianfranco Berta
    I colori del Bianco
    InAnteprima 2007
    Oltrepo Docg
    Papillon
    Provinea
    Russiz Superiore
    Sagrantino Passito
    Sangiovese
    Turismo
    Valdinievole
    Valdobbiadene
    Vini da pesce
    Vini perfetti
    Vinitaly-Giappone
    Vinum
    Wine for Peace






 
"Vini da pesce": i vincitori
Il Friuli vince l’ottava Selezione nazionale
 
I vini friulani conquistano l’unico concorso enologico dedicato ai VINI DA PESCE, conslusosi sabato 12 maggio. Stiamo aprlando della ottava Selezione nazionale vini da pesce, le cui operazioni di selezione, con enologi e giornalisti esperti, hanno avuto luogo presso la suggestiva cornice del Conero, nei locali dell’hotel Monteconero e si sono concluse presso il ristorante “Le Busche” di Montecarotto, dove è andata in scena la proclamazione dei vini selezionati.
Le premiazioni dei vini vincitori si svolgeranno il 10 giugno nella splendida cornice della Rotonda a Mare di Senigallia. Le regioni più in vista quest’anno sono state: il Friuli, la Lombardia, l’Abruzzo, la Sardegna, il Molise e il Piemonte. Il premio speciale “Calice Dorico”, calcolato in base alla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre vini che abbiano superato gli 80/100, è andato all’azienda agricola Friulane Banear Sca di Treppo Grande (Udine) che ha ottenuto il miglior risultato in assoluto, calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto almeno il punteggio di 80 centesimi.
Bene anche i vini marchigiani che ottengono due medaglie d’argento e due di bronzo.
Quest’anno al di là di ogni più rosea previsione, il numero di campioni presenti, ben 560, ha rappresentato il record assoluto ed ha confermato il prestigio che tale Selezione ha assunto nel panorama italiano. Un ottimo risultato per gli organizzatori della manifestazione, Ente fieristico regionale insieme ad Aspea di Camera di commercio, Provincia di Ancona e Regione Marche e in collaborazione con l’Istituto per il commercio estero.
Con un programma fortemente innovativo – due nuove categorie dedicate allo “spumante”, oltre alle otto: una categoria per vini spumanti bianchi ottenuti con metodo charmat e una per gli spumanti rosati – la Selezione si è dimostrata una vetrina di altissimo livello per le aziende partecipanti. Da otto anni Erf (Ente regionale per le manifestazioni fieristiche) e Aspea (Azienda speciale pesca e agricoltura della Camera di Commercio di Ancona) sono impegnati per rinnovare e perfezionare il progetto dedicato ai quei vini che, vantando una solida aristocrazia nella nostra tradizione enologica, sono indispensabili per creare quell’armonia che si ricerca e si apprezza nella degustazione dei prodotti del mare.

I PREMIATI
Premio speciale "Calice Dorico"

All’azienda che in assoluto ha ottenuto il miglior risultato, calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto almeno il punteggio di 80 centesimi, viene assegnato il Premio Speciale “Calice Dorico”.
FRIULANE BANEAR S.C.A - TREPPO GRANDE (Udine)
DELLE VENEZIE IGT ROSATO “VISIONARIO” 2006
DELLE VENEZIE IGT BIANCO “VISIONARIO”2006
FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON “TENTAZIONI D’ABA” 2006

Medaglie e diplomi di merito
A tutti i vini che hanno conseguito il punteggio complessivo di almeno 80 centesimi, corrispondenti all’aggettivazione “ottimo” in base al metodo di valutazione “Union Internationale des Oenologues”, è stato assegnato il diploma di merito. Tra questi, quelli che per ogni categoria hanno ottenuto il miglior punteggio sono stati premiati con Medaglia d'Oro, Medaglia d'Argento e Medaglia di Bronzo.

CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI D.O.C. E D.O.C.G.
Medaglia d'oro

TABURNO DOC FALANGHINA “TORRE DEI CHIUSI” 2006
prodotto da TORRE DEI CHIUSI DI DOMENICO PULCINO - TORRECUSO (Benevento)
Medaglia d'argento
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC “DONNIKALIA” 2006
prodotto da DEIANA FERRUCCIO E C.- SETTIMO SAN PIETRO (Cagliari)
Medaglia di bronzo ex-aequo
COLLI BOLOGNESI DOC CLASSICO PIGNOLETTO “D’ESTRO” 2006
prodotto da BOTTI DI BOVINA FABIO - MONTE SAN PIETRO (Bologna)
LISON PRAMAGGIORE DOC SAUVIGNON 2006
prodotto da BELLOTTO & C. - LISON DI PORTOGRUARO (Venezia)

CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI I.G.T.

Medaglia d'oro
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 2006
prodotto da PASETTI - FRANCAVILLA AL MARE (Chieti)
Medaglia d'argento
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO “NINON” 2006
prodotto da CANTINE DRAGANI - ORTONA (Chieti)
Medaglia di bronzo
DELLE VENEZIE IGT BIANCO “VISIONARIO” 2006
prodotto da FRIULANE BANEAR - TREPPO GRANDE (Udine)

CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI D.O.C. E D.O.C.G. ELABORATI IN BARRIQUE O COMUNQUE AFFINATI IN LEGNO

Medaglia d'oro
MOLISE DOC FALANGHINA “XAATUIS” 2005
prodotto da CATABBO I.A.C. - SAN MARTINO IN PENSILIS (Campobasso)
Medaglia d'argento
OLTREPO' PAVESE DOC CHARDONNAY 2002
CANTINE MONTAGNA FRANCESCO - BRONI (Pavia)
Medaglia di bronzo ex-aequo
CIRCEO DOC BIANCO “DUNE” 2005
prodotto da CANTINA SANT'ANDREA - BORGO VODICE (Latina)
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA “SERRA FIORESE” 2003
prodotto da GIOACCHINO GAROFOLI - LORETO (Ancona)

CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI I.G.T. ELABORATI IN BARRIQUE O COMUNQUE AFFINATI IN LEGNO
Medaglia d'oro
COLLI DEL LIMBARA IGT BIANCO “BALAJANA” 2004
prodotto da CANTINA GALLURA - TEMPIO PAUSANIA (Sassari)
Medaglia d'argento ex-aequo
MARCHE IGT CHARDONNAY “DONNA ELEONORA” 2006
prodotto da SANTA CASSELLA - POTENZA PICENA (Macerata)
SICILIA IGT CATARRATTO “TERRE DI GINESTRA” 2006
prodotto da CALATRASI - SAN CIPIRELLO (Palermo)
SICILIA IGT VIOGNIER “ACCADEMIA DEL SOLE” 2006
prodotto da CALATRASI - SAN CIPIRELLO (Palermo)
Medaglia di bronzo
VERONESE IGT BIANCO “MARANI” 2005
prodotto da SARTORI - SANTA MARIA-NEGRAR (Verona)

CATEGORIA VINI ROSATI SECCHI TRANQUILLI D.O.C.
Medaglia d'oro
MONTEPULCIANO D’ABRUZZO DOC CERASUOLO “ARBOREO” 2006
prodotto da ITALO PIETRANTONJ - VITTORITO (AQ)
Medaglia d'argento
BRINDISI DOC ROSATO “IL CHIOSTRO” 2006
prodotto da CANTINE BRANCASI - BRINDISI
Medaglia di bronzo
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "VIGNA CORVINO" 2006
prodotto da CONTESA DI ROCCO PASETTI - COLLECORVINO

CATEGORIA VINI ROSATI SECCHI TRANQUILLI I.G.T.
Medaglia d'oro
DELLE VENEZIE IGT ROSATO “VISIONARIO” 2006
prodotto da FRIULANE BANEAR - TREPPO GRANDE (Udine)
Medaglia d'argento
MARCHE IGT ROSATO “CONSENSO” 2006
prodotto da SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (Ascoli Piceno)
Medaglia di bronzo
SALENTO IGT NEGROAMARO ROSATO “ARUCA” 2006
prodotto da SANTI DIMITRI DI VINCENZO VALLONE - GALATINA (Lecce)

CATEGORIA VINI SPUMANTI BIANCHI METODO CHARMAT CON RESIDUO ZUCCHERINO NON SUPERIORE A 20 G/L
Medaglia d'oro
OLTREPO' PAVESE DOC PINOT NERO SPUMANTE BRUT 2005
prodotto da CANTINE MONTAGNA FRANCESCO S.R.L. - BRONI (Pavia)
Medaglia d'argento ex-aequo
VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE BRUT 2006
prodotto da LE BERTOLE DI BORTOLIN G.E C. SOC.AGR. - VALDOBBIADENE (Treviso)
VERDICCHIO VINO SPUMANTE BRUT “TOR DELL’ELMO”
prodotto da TOGNI S.P.A. - SERRA SAN QUIRICO (Ancona)
Medaglia di bronzo
OFFIDA DOC PASSERINA SPUMANTE BRUT “GAUDIO MAGNO” 2006
prodotto da GUIDO COCCI GRIFONI & C - RIPATRANSONE (Ascoli Piceno)

CATEGORIA VINI SPUMANTI BIANCHI METODO CLASSICO CON RESIDUO ZUCCHERINO NON SUPERIORE A 20 G/L
Medaglia d'oro
OLTREPO' PAVESE DOC PINOT NERO SPUMANTE BRUT "MONSUPELLO" 2001
prodotto da MONSUPELLO DI CARLO BOATTI - TORRICELLA-VERZATE (Pavia)
Medaglia d'argento
CHARDONNAY VINO SPUMANTE BRUT "100 ANNIVERSARIO" 2004
prodotto da CANTINA DI CASTEGGIO - CASTEGGIO (Pavia)
Medaglia di bronzo
FRANCIACORTA DOCG BRUT SATEN 2003
prodotto da CONTADI CASTALDI - ADRO (Brescia)

CATEGORIA VINI SPUMANTI ROSATI METODO CHARMAT CON RESIDUO ZUCCHERINO NON SUPERIORE A 20 G/L
Medaglia d'oro
VINO SPUMANTE BRUT PINOT ROSE’
prodotto da SANTERO F.LLI - SANTO STEFANO BELBO (Cuneo)
Medaglia d'argento
PINOT NERO VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSATO 2006
prodotto da VANZINI - SAN DAMIANO AL COLLE (Pavia)
Medaglia di bronzo
VINO SPUMANTE BRUT ROSE’ “ROSA DELLA REGINA” 2006
prodotto da DAL BELLO ANTONIO - FONTE (Treviso)


 
19/5/2007